Пн-Пт с 9-30 до 23-00
Сб-Вс с 10-00 до 21-00

Мы знаем, с чего начинается красивый дом

Выбираем зеркало в ванную комнату вместе с интернет-магазином сантехники АкваИНК.РУ | aquaink.ru

зеркало для ванной комнаты выбрать и купить
 
       Многие, наверное, сталкивались с ситуацией, когда ремонт ванной подходит к своему финалу и начинается время подборки мебели для ванной комнаты и аксессуаров. Одно дело, когда Вы являетесь счастливым обладателем больших квадратных метров, где полет фантазии может ограничиваться исключительно размерами кошелька или отсутствием этой самой фантазии, совсем другое дело, когда и фантазия - ого-го, и бюджет позволяет, а вот пресловутые "квадраты"- нет!
       В нашей статье мы не будем рассказывать про то, как подбирать мебель для ванн, а поговорим о зеркалах. Зеркала давно перестали быть просто отражающей поверхностью, сейчас это элемент дизайна, способ изменить и расширить пространство в любом помещении, один из способов выразить свою индивидуальность. Рассказать о том, как выбрать правильное зеркало, качественное и стильное, и есть задача нашей статьи.
      Итак, прежде чем кинуться в омут предлагаемых на нашем рынке зеркал, необходимо произвести замеры стен, потолков, дверей, одним словом, всех поверхностей в своей ванной, которые Вы планируете отвести под зеркала, с учетом всей мебели, которую Вы собираетесь установить. Это могут быть зеркала над умывальником, зеркальные шкафчики и полочки, зеркала во весь рост, зеркальная облицовочная плитка или целые зеркальные стены, - тут все зависит от вашей фантазии. Конечно, обладателям просторных санузлов проще, тут можно не ограничиваться одним рабочим зеркалом над раковиной, можно установить зеркало в полный рост или во всю стену (прежде чем устанавливать зеркало в полный рост, убедитесь, что перед ним есть достаточно места, чтобы можно было себя рассмотреть, иначе оно будет просто декорацией, правда зрительно увеличивающей пространство).
 
зеркало для ванной комнаты во весь рост

      Есть одно общее правило для подбора зеркала над раковиной: ширина такого зеркала не должна превышать ширину самой раковины, вернее столешницы, в которую она вмонтирована, быть уже тоже не должна. Просто запомните это! Конечно, разница в 2-3 см. не будет особенно бросаться в глаза, но все же старайтесь подобрать зеркало и раковину (или тумбу с раковиной) одной ширины. Если на зеркале установлены полочки или ящички, они также не должны выходить за рамки раковины. Когда  мы говорим о круглых или овальных зеркалах, то тут каких-то жестких правил нет, важно соблюдать пропорцию, так что полагайтесь на свой вкус.

прямоугольные и овальные зеркала для ванной комнаты

       Зеркальные вставки в нишу, потолок или стены зрительно расширят пространство и придадут помещению нарядный вид, можно установить зеркало во всю стену, заказав его на производстве. В любом случае, ванная комната - это именно то место, где зеркал никогда не бывает много.
      Выбирая зеркало для ванной необходимо учитывать общую стилистику помещения.
      Для ценителей классики  можно подобрать зеркало в раме различных форм. Нужно обязательно учесть тот факт, что подобные зеркала не оснащены подсветкой, поэтому о дополнительном освещении зоны умывания нужно побеспокоится еще на стадии ремонта, когда закладывается проводка для светильников и бра  (два по бокам или один сверху). Формы зеркала в этом случае тоже должны быть традиционные (прямоугольник, квадрат, круг, овал), светильники, соответственно, тоже.


       Если же Вы ценитель современного или даже ультрасовременного стиля, то Вашему вниманию предлагаются следующие достижения мировой промышленности: зеркала абсолютно любых форм, с рамами и без, с встроенной подсветкой (в хороших моделях это LCD-подсветка) и увеличительным зеркалом для бритья; встроенный обогрев стекла, который предотвращает зеркало от запотевания;  функция "скрытый монитор", который позволяет Вам наслаждаться просмотром видео даже в ванной комнате; подключение к wi-fi и сенсорное управление прямо на зеркале; не говоря уже о всевозможных полочках, скрытых и открытых, розетках и usb-портах... Иначе говоря, любой каприз за Ваши деньги!
 
зеркало с телевизором

зеркало с сенсорным управлением и wifi

      Вот мы и подошли  к самому главному вопросу - как выбрать качественное зеркало!
      Самое главное в зеркале для ванных комнат - это его влагостойкость! Зеркало для ванной должно быть выполнено на серебряной основе (оно дороже обычного), обычные зеркала на алюминиевой основе не подходят никак! Не гонитесь за дешевизной приобретая зеркало на алюминиевой основе , которое и года не отслужит! Задняя сторона зеркал на серебряной амальгаме обычно зеленого цвета. Вообще, выбирая что-либо для ванной комнаты - мебель, двери, окна, зеркала - имейте в виду, что все должно быть влагостойким, это будет дороже обычных аналогов, но поверьте, скупой платит дважды!
      Следующий шаг - внимательно осмотрите зеркало со всех сторон. Сантиметр за сантиметром  проверьте равномерность нанесенного заднего слоя, посмотрите отражение, не плывет ли оно, ведь даже самый незначительный пузырек воздуха или неровность его исказит. Также проверьте четкость изображения, никаких помутнений быть не должно. "Четкость картинки" зеркала на серебряной основе значительно выше, чем на алюминиевой, это видно невооруженным глазом и выступает еще одним аргументом в пользу его  покупки.
      Современные производители также предлагают матовые, цветные и бесцветные зеркала. Цветов всего пять: золотой, бронзовый, серый, зеленый и голубой, самые универсальные цвета, при этом не искажающие цветопередачу.
       Устанавливать зеркало нужно строго вертикально, иначе отражение будет искажаться, освещение должно быть направлено от зеркала на отображаемый предмет, помимо этого прямые лучи света могут обесцветить зеркало.
      В этой статье мы попытались как можно подробнее рассказать все о зеркалах для ванной комнаты. Какие они бывают, как выбрать красивое и качественное зеркало. Не нужно иметь просторные хоромы, чтобы сделать Вашу ванную комнату яркой, нарядной и стильной. Выбор производителя мы оставляем за Вами!
18.10.2014
К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных