Пн-Пт с 9-30 до 23-00
Сб-Вс с 10-00 до 21-00

Мы знаем, с чего начинается красивый дом

Как выбрать ванну для ванной комнаты: особенности стальных, чугунных и акриловых моделей


    При производстве современных ванн используются три основные материалы, а именно сантехнический акрил, чугун и сталь. Ванны из этих материалов отличаются своими особенностями и преимуществами, благодаря которым пользуются популярностью среди покупателей.
    При выборе сантехники любого вида важно учитывать множество нюансов, только в этом случае можно будет приобрести ванную, которая полностью удовлетворит индивидуальных пожеланиям во время принятия водных процедур. Рассмотрим особенности каждого варианта сантехники.
 

Преимущества чугунных ванн


    Свои позиции на рынке не сдают чугунные ванны даже, несмотря на появление новых технологий и материалов. Преимущественно такие модели производятся в классической прямоугольной форме, среди основных преимуществ ванн из чугуна можно отметить:
  • Устойчивость к деформациям. Поверхность способна выдерживать значительные нагрузки, которые образуются во время эксплуатации, при этом первоначальные характеристики не снижаются;
  • Повышенная прочность, покрытие не чувствительно к высоким температурам, не гнется, способно выдерживать ударные нагрузки;
  • Хорошая теплоемкость, вода в такой ванне остывает медленно, благодаря чему уровень комфорта во время купания обеспечивает дольше;
  • Долговечность, в среднем такие ванны способны прослужить, не теряя первоначальных эстетических свойств 15-20 лет. Однако если за изделие правильно ухаживать и бережно его использовать, то указанный период существенно увеличивается.
Популярность чугунной сантехники обеспечивается, толщина стенок находится в пределах 6-8 мм, поверхность покрывается слоем эмали, благодаря чему повышаются эстетические качества.
 

Преимущества стальных ванн


    Итак, еще несколько лет назад стальные ванны уверенно конкурировали с чугунными изделиями, однако после появления акриловых, они свои позиции несколько снизили. Сегодня чаще чугунные модели сравнивают с акриловыми ваннами, в некоторой степени забывая о существовании стальных ванн. Это неправильно, поскольку и такая продукция имеет приличное количество преимуществ:
  • Гигиеничность, за поверхностью стальной ванны легко ухаживать, полностью исключается вероятность образования сложных загрязнений;
  • Ассортимент стальных моделей несколько разнообразнее, нежели чугунных ванн, предлагаются не только прямоугольные, но и овальные, а также двухместные, кроме этого, модели различаются размерами.
  • Прочность, нанесенная на основание эмаль, отличается повышенной устойчивость к высокой температуре, она не растрескивается и способна сохранить свою целостность даже при воздействии ударной нагрузки;
  • Быстрота нагрева, стальные ванны после того, как в них начинают набирать горячую воду практически мгновенно приобретают комфортную температуру;
  • Небольшой вес, стальная ванна примерно в 4 раза легче чугунной модели аналогичного размера, благодаря чему облегчается процесс транспортировки и выполнения монтажа.
Наличие всех этих преимуществ, а еще можно добавить к списку финансовую доступность и обеспечивают стальным ваннам популярность среди современного покупателя.
 

Какими преимуществами радуют акриловые ванны


    Производство акриловой ванны выполняется с учетом передовых технологий, используется в качестве основного сырья сантехнический акрил. Этот материал очень пластичен, что позволяет изготавливать продукцию самой различной формы, размера. Именно это и является основными преимуществами акриловых ванн, но существуют и иные:
  1. Оригинальность и привлекательность. Такие ванны считаются самыми красивыми, они производятся различных форм и размеров, кроме этого, могут различаться цветовыми решениями, то есть только былым оттенков ассортимент акриловых ванн не ограничивается.
  2. Хорошая теплоемкость, набранная вода в акриловой ванне остывает очень медленно. Кроме этого, поверхность акриловой ванны никогда не будет настолько холодной, как например стальные или чугунные изделия.
  3. Простота и удобство в обслуживании. На поверхности акриловой ванны не скапливаются загрязнения, даже если это и произойдет, то достаточно использовать обычные моющие средства.
Конечно, акриловые ванны не лишены и недостатков, однако все они меркнут на фоне имеющихся преимуществ. Поэтому если вы любите подолгу нежиться в теплой ванне, то модели из сантехнического акрила это наилучшее решение.
04.03.2021
К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных