Пн-Пт с 9-30 до 23-00
Сб-Вс с 10-00 до 21-00

Мы знаем, с чего начинается красивый дом

Преимущества и недостатки акриловой ванны, критерии выбора



    Наверное, каждый, хоть раз, мечтал об отдыхе в ванной, наполненной теплой или, даже, горячей водой. Некоторые добавляют воздушную пену или ароматные масла и свечи, для еще большего релакса. Однако, чтобы вы действительно могли расслабится, ванна должна соответствовать определенным критериям.
  1. Размер. Большинство людей, выбирают ванну в соответствии размерам ванной комнаты. И считают, что чем больше – тем лучше. На самом деле, ее необходимо подбирать под ваши собственные параметры. В связи с этим, вышеупомянутый стереотип, верный лишь для крупных и высоких людей. Если же, вы не можете похвастаться большим ростом, то, ванны огромных размеров, будут доставлять вам дискомфорт. Ведь для того, чтобы расслабится, вам будет необходимо как-то зафиксировать свою голову над поверхностью воды, что довольно сложно, если вы не сможете упереться ногами в противоположный бортик.
  2. Форма. Тут уже не может быть придела для вашей фантазии. Тем более, что дизайнеры с каждым годом расширяют выбор. Считается, что самым распространенным и удобным вариантом является прямоугольная ванна. Она не занимает много места, так как устанавливается возле стены. Довольно, вместительна, и, в то же время, благодаря небольшой площади испарения, позволяет дольше сохранить воду теплой. Уход за ней, также, не доставит хлопот. Достойным соперником, является и овальная ванна. Фактически, она обладает теми же характеристиками, что и прямоугольная. Вот только, она более изящна, и в небольшой комнате может потерять с свою прелесть. Круглые, угловые и ассиметричные ванны, являются трендом, однако, имеют свою специфику.
  3. Производитель. Естественно, на этом рынке, есть производители, которые уже успели завоевать доверие миллионов. Прежде чем осуществить покупку, рекомендуем вам тщательно ознакомится с характеристиками и отзывами о каждом из них.
  4. Материал. Тут сейчас существует множества вариантов материала, из которого могут изготовить ванну. Это может быть сталь, стекло, дерево и, даже, натуральный камень. Однако самым распространенным и востребованным, остается акрил. Почему так? Давайте разберемся.
 

Особенности акриловых ванн


    По сути, акрил – это полимер полиметилметакрилат. Это довольно прочный и надежный материал, который хорошо сохраняет температуру. Тем не менее, он очень пластичный, что позволяет придавать ему различные формы, без особых усилий. Поэтому лучше всего выбирать литьевые ванны. Если е, хотите подобрать что-то более бюджетное, то можно выбрать модели, где из акрила состоит лишь поверхностный слой.
    Акриловые ванны обладают рядом следующих достоинств:
  • в среднем, такая ванна весит около тридцати килограмм, что значительно облегчает ее транспортировку;
  • каркас для установки входит в комплект при покупке, его не нужно подбирать и покупать дополнительно, а, также, он, довольно, прост в установке;
  • широкий выбор моделей, благодаря пластичности и легкости в обработке;
  • акрил не взаимодействует с различными моющим веществам, что делает его совершенно неприхотливым в уходе;
  • акрил прекрасно удерживает температуру, что просто незаменимо, для ванны;
  • они обладают антискользящей поверхностью, несмотря на свою гладкость, и совершенно безопасны;
  • так как материал очень прочный и легок в очистке, то в нем не заводятся ни грибки, ни бактерии, что будет дополнительной защитой для вашего здоровья.
    Несмотря на все свои достоинства, акриловая ванна имеет и некоторые недостатки. Среди них низкая статическая прочность и слабая устойчивость к спиртам и абразивным веществам.
 

Выводы


    Анализируя все выше сказанное и подводя итоги, можно заключить, что акрил действительно один из самых подходящих материалов для изготовления ванн. Его заслуженно считают искусственным камнем, ведь по характеристикам, он очень схож с естественными материалами. Однако, стоит на порядок меньше.
    Тем не менее, принимая решение о покупке, вам необходимо обратится к специалистам за более подробной консультацией. Стоит внимательно произвести замеры, ознакомится с особенностями каждой модели, изучить соотношение цены и качества у всех производителей. Либо же просто будет достаточно обратится к профессионалам, которые сделают все за вас.
16.03.2021
К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных