Пн-Пт с 9-30 до 23-00
Сб-Вс с 10-00 до 21-00

Мы знаем, с чего начинается красивый дом

Преимущества и особенности стальной ванны



    Выбирая ванну для ванной комнаты своей мечты, вы должны принять множество решений - начиная от размеров, формы и имеющихся форм оборудования и заканчивая материалом. Ниже мы рассмотрим два самых популярных материала, из которых может быть изготовлена ванна - акрил и сталь, и выберем оптимальный вариант.

 

Акриловая или стальная ванна - свойства и преимущества



    Акриловые ванны становятся все более популярными. Акрил — это общее название полиметилметакрилата, материала, изобретенного в 1935 году британским химическим концерном Imperial Chemical Industry (ICI). Первая акриловая ванна была изготовлена в Австралии в 1947 году и находилась в хорошем состоянии до середины 1980-х годов.
 
     Получение интересной формы возможно, благодаря свойствам акрила и используемой технологии производства. Вот почему существует так много моделей на выбор. Ванна приятна на ощупь и очень проста в уходе благодаря исключительно гладкой поверхности. Акрил обладает хорошими изоляционными свойствами, поэтому по сравнению с металлическими ваннами дольше сохраняет температуру ванны и имеет «теплую» поверхность. Акриловые ванны легкие, что облегчает их транспортировку и установку. Особые свойства этого материала позволяют отремонтировать его в случае поверхностных повреждений.
 
    Цвета акриловых ванн могут быть самыми разнообразными, на практике они ограничиваются основными цветами, в которых производится керамика для ванных комнат. Наиболее популярны белые ванны. Акриловые ванны из-за простоты обработки очень часто оснащаются системами гидромассажа. Монтаж напольной фурнитуры или ручек ванны также возможен в домашних условиях, все, что вам нужно, это дрель с соответствующими принадлежностями. Так почему же все больше людей выбирает именно стальные ванны? Дело в том, что акрил - современный синтетический материал,который не всегда хорошо показывает себя в плане эксплуатации. Такую ванну легко повредить. Ремонт, как уже говорилось выше, выполнить можно, но сложно сделать так, чтобы он остался незамеченным.

 

Стальные ванны



    Со стальными ваннами все значительно проще, начиная с того, что это вариант, проверенный временем. К преимуществам такого сантехнического решения можно отнести:
 
  • Простоту транспортировки и установки. Монтаж такой ванны не занимает много времени. У некоторых стальных  изделий не слишком приглядная боковая часть, но эта проблема легко решается при помощи экрана подходящего размера.
  • Большой выбор. Они доступны во многих цветах, формах и размерах. По общему признанию, формы менее сложные, чем у акриловых ванн. Но зато качество в разы выше.
  • Прочность. Современные эмали, которыми они покрыты, гарантируют устойчивость к ударам, царапинам и воздействию моющих средств.
  • Легкость. Они не слишком тяжелые - ванна размером 150х70 см весит около 30 кг. Это существенно облегчает процесс транспортировки.
    Есть ли у стальной ванны недостатки? Бюджетные модели из-за тонкого листового металла довольно быстро теряют температуру. Здесь пригодятся вставки из полистирола, изготовленные практически любой формы. К тому же, в остывшую ванну при необходимости всегда можно долить воды.
 
    В интерьере любой ванной комнаты стальная ванна будет смотреться гармонично и естественно. Важно отметить, что их ассортимент позволяет выбрать модель нужной длины и ширины с бортиками подходящего типа. Некоторые современные модели также оснащаются поручнями, облегчающими процесс принятия ванны пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями.
08.09.2021
К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных