Пн-Пт с 9-30 до 23-00
Сб-Вс с 10-00 до 21-00

Мы знаем, с чего начинается красивый дом

Виды смесителей для кухни



    Смеситель на кухне используется постоянно. Мы моем там посуду, фрукты и овощи, или просто набираем воду для варки. Поэтому очень важно, чтобы он качественно выполнял свою функцию. Чтобы сделать правильный выбор при покупке, необходимо разобраться, какие виды смесителей существуют и какая между ними разница.
 

Виды смесителей


    В первую очередь, они отличаются управлением. Существует три основных типа:
  1. Двухвентильный. Он состоит из двух вентилей, которые расположены по бокам от излива.  Один из них отвечает за подачу холодной воды, а второй, соответственно, - горячей. Это эталон классики, однако, в последнее время не пользуется большой популярностью. Несмотря на то, что он экономит воду, для его эксплуатации необходимо использовать две руки, что на кухне не всегда удобно.
  2. Однорычажный. Более современный вариант смесителя. Управление совершается благодаря поворотам рычага. Он очень прост в использовании. Это возможно, даже с помощью локтя или носа, если обе руки заняты.
  3. С термостатом. Такой вид смесителей вообще не требует усилий, чтобы поднести руку, и вода польется. Этот вариант максимально экономит воду, однако больше подходит для ванн, так как основным предназначением остается мытье рук.
    Также, необходимо разобраться и в клапанах этих смесителей.

    Однорычажные модели оснащены картриджем.  Он может быть шаровым, пластиковым или керамическим. Последний вариант считается самым надежным и долговечным, так как срок службы рассчитан на десять лет.  Однако, наше качество воды, существенно меняет эти показатели. Из-за твердых частиц, керамика стирается и начинает давать течь. Поэтому, гораздо лучше, чтобы через такой кран проходила хорошо отфильтрованная вода, а это дополнительные проблемы и траты.  Хорошей альтернативой, в таких случаях, будет шаровый клапан, однако, и он, со временем, начинает заедать. Что касается пластиковых клапанов, то из достоинств лишь низкая цена.
    Двухвентильные модели оснащены кран-буксами и резиновыми прокладками. Именно от качества прокладки зависит общая исправность смесителя. Он может быть керамической или резиновой. Естественно, что керамический вариант более износоустойчив и надежен. Чтобы проверить какая прокладка стоит в том или ином смесителе, достаточно проверить насколько туго поворачивается вентиль. Керамическая прокладка, затрудняет этот процесс, будто притормаживая.
Также, необходимо обратить внимание на материал, из которого сделан смеситель. Чаще всего это латунь. Она, довольно, прочная и надежная. И отлично поддается различному покрытию. Чаще всего это полированный хром. Он очень износостойкий, но на идеально гладкой поверхности очень заметны любые пятна. Никель имеет более мутную поверхность, что позволяет облегчить процесс очистки. Еще одним вариантом покрытия, может стать бронзовое напыление, но оно очень неустойчиво к повреждениям.
Для основы, еще могут использовать сталь. Она ничем не уступает по качеству латуни, но стоит гораздо больше, что мешает ее конкурентоспособности.
    В качестве покрытия используют и гранит или керамику. Такие краны так и называют – керамические. Такое покрытие позволяет смесителю выглядеть очень гармонично на общем фоне, особенно если столешница изготовлена из того же материала. Однако, такой кран легко поцарапать и повредить, так как материал легко крошится.
    Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что подобрать кран, который будет соответствовать всем вашим требованиям и пожеланиям сложно, однако полностью возможно. Если отнестись к этому вопросу серьезно, более детально изучить все достоинства и недостатки каждой модели, то вы непременно сможете отыскать именно то, что вам нужно.
16.03.2021
К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных