Пн-Пт с 9-30 до 23-00
Сб-Вс с 10-00 до 21-00

Мы знаем, с чего начинается красивый дом

Выбираем поддон для душевой кабины



    Планируя устанавливать в ванной душевой уголок, потребуется приобрести поддон, наличие которого является важным условием удобного и комфортного принятия душа. Сегодня поддоны предлагаются в большом ассортименте относительно размеров, форм, объема, а также материалов изготовления. К выбору поддона следует отнестись ответственно, поскольку от его качества и надежности будет зависеть удобство дальнейшей эксплуатации душевой кабины. Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить максимальное внимание.

 

Высота поддона



    Сегодня предлагается три варианта высоты, каждый отличается своими особенностями и преимуществами. Предлагаются следующие решения: до шести сантиметров, до 20 см и до 70 см.
    Конечно, в данном случае все индивидуально и в большей степени зависит от предпочтений пользователя. Если планируется, что в поддоне будет осуществляться не только купание, но и стирка вещей, то тогда нужно рассматривать модели с максимальной высотой.
Если поддон покупается только для принятия душа, то нет необходимости переплачивать, можно купить изделие с минимальной высотой. Однако нужно учесть, что недостаток низких поддонов в том, что из них будет проливаться вода. Исключить этот недостаток можно при условии установки надежного слива.
    Оптимальным решением отмечают поддоны средней высоты, которые можно охарактеризовать как универсальные. В таком  поддоне не составит сложностей, и стирать и с комфортом принимать водные процедуры.
Однако если в доме проживают пожилые люди, то возможно им будет сложно переступать через борт. Если так, тогда ничего не остается, как приобрести поддон с минимальной высотой.

 

Выбор относительно материала изготовления



    Сегодня производители используют при изготовлении поддонов для душевых уголков самые различные материалы, но чаще это:
  • пластик;
  • искусственный камень;
  • керамика;
  • нержавеющая сталь;
  • сантехнический акрил.
     К бюджетным вариантам относятся модели, изготовленные из стали и пластика, но и эти изделия имеют определенные преимущества. Например, стальные поддоны выгодно отличаются прочностью и долговечностью, пластиковые – небольшой вес за счет чего облегчается процесс их установки.
    Наибольшим спросом пользуются изделия из сантехнического акрила. Из этого материала производят поддоны различной высоты, размера, а также формы, что позволяет потребителю без особых сложностей подбирать вариант исходя преимущественно из собственных пожеланий.


 

Мелочи, которые должны учитываться



    При выборе душевого поддона следует обращать внимание не только на основные характеристики изделия, но и на дополнительные, которые многие пользователи относят к незначительным деталям. Отметим, что игнорирование именно мелочей может обернуться значительными проблемами в будущем при использовании изделия, а также во время организации установки и подключения к системе канализации. Итак:
  1. Сифон. На современные модели поддонов могут устанавливаться сифоны, диаметр которых будет находиться в пределах 50-100 см. если рассматривается для покупки поддон с высоким бортиком, то диаметр сифона особого значения иметь не будет, поскольку имеется запас высоты, и вода будет успевать сходить. С большей ответственностью к этому моменту нужно отнестись, если приобретается невысокий поддон, в подобной ситуации следует выбирать сифон с максимально возможным диаметром.
    Следующий момент наличие стандартов у сифона, лучше, когда они отсутствуют. В противном случае могут появиться сложности с  его выбором. Поэтому предпочтение нужно отдавать сифонам стандартных размеров, которые не составит сложностей в будущем заменить, если в этом возникнет необходимость.
  1. Способ установки. Отметим, что практически все модели средних и высоких поддонов, которые сегодня предлагаются, в комплекте предусматривают съемные регулируемые ножки в количестве 5 штук и специальный экран. С их помощью не составляет проблем выполнить качественно установку приобретенного поддона вне зависимости от того из какого материала изготовлено изделие.
    Однако если рассматривать неглубокие изделия, то с их установкой могут возникать некоторые проблемы, поскольку в конструкции не предусматривается наличие экрана. Низкие поддоны встраиваются в подиум, если нет, то пространство потребуется дополнительно оформить, например керамической плиткой.
    В заключение отметим, что сегодня модели поддонов предлагаются в большом ассортименте, благодаря чему сложностей с их выбором не возникает. Главное не экономить на выборе и рассматривать изделия проверенных и известных производителей, поддоны которых, соответствуют и удовлетворяют установленным требованиям и стандартам.
14.09.2021
К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных