Пн-Пт с 9-30 до 23-00
Сб-Вс с 10-00 до 21-00

Мы знаем, с чего начинается красивый дом

Зеркала настенные для ванн: материалы, формы, крепление

    Ванная комната невозможна без зеркала. Оно нужно для ухода за своей внешностью и гигиены. Модели зеркал отличаются размером, формой, материалами и стилем исполнения. К тому же современные зеркала могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как подсветка или подогрев для предотвращения запотевания. При выборе оптимальной модели зеркала следует учесть все критерии и характеристики.
 

Формы и размеры


    Одним из самых необычных решений использования зеркала в интерьере ванной комнаты заключается в использовании зеркальной плитки для оформления одной из стен помещения. Плитка может иметь любой размер и форму.

    Однако чаще всего используются классические зеркала, которые могут иметь разную форму:
  1. Квадратные. Идеально подходит для ванной комнаты удлиненной формы.
  2. Прямоугольные. Наиболее популярный вариант, который может устанавливаться горизонтально и вертикально.
  3. Овальные. Не имеет острых углов, придавая помещению гармоничный внешний вид.
  4. Круглые. Выглядит красиво и оригинально. Визуально расширяют пространство.
  5. Необычной формы. Зеркала необычной формы привлекают внимание и освежают интерьер.
    Если говорить о размере зеркала, то он зависит только от личных предпочтений и размера ванной комнаты. Косметическое зеркало небольшого размера хорошо сочетается с большими настенными панелями. В любом случае зеркало должно быть такого размера, чтобы с его помощью было удобно проводить гигиенические и косметические процедуры. 
 

Материалы


    При выборе зеркала для ванной комнаты следует учитывать материал основы, рамы и зеркального слоя. В качестве материала чаще всего используется МДФ и ДСП. Зеркало, которое имеет основу из ДСП, обладает меньшей стоимости. Однако такой материал больше подвержен воздействию влаги, поэтому при использовании в ванной комнате долго не прослужит. Лучше выбрать основу из МДФ, которая не боится влаги, поэтому обладает длительным сроком службы.
    Особое внимание следует обратить зеркальный слой. Он может быть серебряным и алюминиевым. Первый вариант обладает лучшими отражающими качествами, стойкостью к перепадам температур и повышенной влажности. Но с алюминиевым зеркальным слоем зеркало будет стоить дешевле.
    Зеркало может быть с рамкой или без нее. Если выбирается зеркало с рамкой, нужно обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Пластик обладает стойкостью к влаге. Металл – прочный материал, но может быть обработан антикоррозийным составом. Натуральное дерево боится влаги, поэтому его лучше не использовать.
 

Основные виды зеркал для ванной комнаты


    Для оформления ванной комнаты можно найти широкий ассортимент моделей зеркал, которые не только украсят помещения, но и сделают его более функциональным. Если раньше зеркало можно было выбрать только по форме и размеру, то современные модели могут обладать дополнительным техническим оснащением. Рассмотрим наиболее популярные модели зеркал для ванной комнаты.
 

Настенное зеркало


    Такое зеркало представляет собой зеркальную панель, которая монтируется к поверхности стены. Оно может быть с обрамлением или без рамы. Особое очарование такому зеркалу придает окантовка плиткой или молдингами.
 

Угловое зеркало


    Чаще всего используется в ванных комнатах небольшого размера. Устанавливается на месте пустующего угла шкафчика. При этом шкафчик должен быть достаточно длинным, чтобы можно было разместить все косметические принадлежности.
 

Зеркало с полкой


    Один из самых популярных вариантов. Данная конструкция красива и практична. Некоторые модели дополнительно оборудованы крючками, подсветкой. Позволяет удобно разместить косметические принадлежности и экономить место.
 

Зеркало с подсветкой


    Подсветка может быть светодиодной или традиционной. Локальная подсветка обеспечивает удобство ухода за кожей, бритье и проведение других гигиенических процедур. К тому же локальное освещение создает мягкое освещение, которое можно использовать вместо основного света при принятии ванны.
 

Зеркало с подогревом стекла


    Современная модель, позволяющая избежать запотевания зеркала при принятии душа или ванны. Система подогрева представляет собой тонкую пленку с проводами. Такие зеркала часто дополняются подсветкой.
14.01.2021
К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных